Танзания и Уганда подписали меморандум о создании регионального энергетического узла в Танге

Танзания, Уганда и международный энергетический трейдер Vitol Bahrain подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий превращение портового города Танга в региональный энергетический узел Восточной и Центральной Африки. Церемония подписания состоялась 6 августа в Дар-эс-Саламе в присутствии президентов двух стран — Самии Сулуху Хассан и Йовери Кагуты Мусевени.

Детали проекта и стратегическая цель

Документ подписали главы национальных нефтяных компаний Танзании и Уганды, а также руководитель Vitol Bahrain. Проект будет работать в связке с нефтеперерабатывающим заводом в Хойме (Уганда) мощностью 60 тысяч баррелей в сутки, что позволит странам получать прибыль через добавленную стоимость, а не экспортировать сырую нефть. Министр энергетики Танзании Деогратиус Ндеджамби назвал меморандум «началом новой эры региональной энергетической интеграции», в которой Танга станет центром переработки, хранения, логистики, торговли и индустриализации.

Контекст сотрудничества

Министр энергетики Уганды Моника Мусенеро назвала соглашение «мощным проявлением регионального сотрудничества и реализации давнего видения лидеров о единой и процветающей Африке». Подписание меморандума стало ключевым итогом двухдневного официального визита Мусевени в Танзанию, в ходе которого стороны также обсудили расширение сотрудничества в области торговли, инвестиций, инфраструктуры, туризма и региональной безопасности. Ранее, в марте 2026 года, президент Танзании запустила строительство нефтяного терминала в порту Дар-эс-Салама.

Меню