Лидер Нигера Абдурахман Тчиани и министр энергетики и углеводородов Алжира Мохамед Аркаб провели встречу 22 сентября, в ходе которой обсудили укрепление сотрудничества в нефтегазовой сфере. Об этом сообщила администрация президента Нигера.
Ключевые темы переговоров
«Министр передал братские приветствия от президента Абдельмаджида Теббуна и подтвердил готовность Алжира укреплять сотрудничество с Нигером в стратегически важном секторе углеводородов на принципах солидарности и взаимодополняемости», — говорится в сообщении. Обсуждения касались продолжения запуска кампании топографической съёмки Транссахарского газопровода (TSGP) в Нигере и проведения необходимых исследований для продвижения проекта. Также стороны рассмотрели сотрудничество по проекту алжирской государственной компании Sonatrach на месторождении Кафра, возможность его расширения на другие блоки и содействие Sonatrach нигерской национальной нефтяной компании Sonidep в вопросах экспертизы, реализации сырой нефти и переговоров.
Контекст проекта TSGP и бурения Кафра
Транссахарский газопровод протяжённостью более 4,2 тысячи километров будет доставлять газ из Нигерии в Европу через Нигер и Алжир. Стоимость инвестиций оценивается в 13 миллиардов долларов, пропускная способность составит 30 миллиардов кубометров газа в год. Строительство TSGP планируется завершить в 2027 году. Ранее, в середине августа 2026 года, алжирская компания ENAFOR и предприятие из Нигера SIPEX начали бурение разведочной скважины «Кафра Юго-Восток 1» в регионе Агадес на севере Нигера.

