Деловая Африка

Деловая Африка

🤳🏿🔥 Нигерия и Гана не поделили Twitter. Анонсированные в понедельник планы Twitter по запуску своей континентальной базы в Гане подлили масла в огонь кипящей технологической гонки между ведущими IT-центрами Западной Африки. Новость стала ударом для Нигерии, крупнейшего технологического центра Африки, и нигерийцы набросились на профильные ведомства, развернув жаркую дискуссию в социальной сети хештэгом #NigeriaLostTwitter. Twitter, в свою очередь, заявил, что выбрал Гану в качестве точки входа в первую очередь из-за расположения в Дакаре штаб-квартиры Африканской континентальной зоне свободной торговли (AfCFTA). Эксперты отмечают, что у технологического гиганта есть огромный неиспользованный рынок на континенте: в 2021 году только 12% интернет-пользователей Африки будут владеть аккаунтами в Twitter (по сравнению с 59% у Facebook). К слову, в этом году Facebook планирует открыть свой второй офис в Африке именно в Нигерии, которая по данным инвестиционной компании Partech, остается континентальным лидером по инвестициям в стартапы в 2021 году (https://african.business/2021/04/technology-information/twitters-new-ghana-base-stokes-nigeria-tech-fears/)(за ней следуют Кения, Египет, ЮАР и только затем Гана).

👨🏿‍💻Африканцы не планируют возвращаться в магазины. Как и во всем мире, пандемия коронавируса вызвала бум электронной торговли в Африке к югу от Сахары. Пандемия серьезно изменила привычки потребителей и результаты опроса, опубликованные в мартовском отчете ЮНКТАД, показали, что более 40% респондентов в четырех крупных африканских странах планируют в будущем сократить количество покупок в супермаркетах и перейти на покупки продуктов питания, одежды и электроники в Интернете. Согласно недавнему исследованию Google и Международной финансовой корпорации, к 2025 году цифровая экономика может стать источником 180 млрд долл. для совокупного ВВП континента, что на 115 миллиардов долларов больше текущих показателей. (https://oxfordbusinessgroup.com/news/e-commerce-sub-saharan-africa-can-covid-19-growth-be-sustained)По оценкам экспертов, к 2050 году суммарный вклад этого сектора вырастет до 712 млрд долл.

🛫 Крупнейшая авиакомпания Африки отмечает 75-летие. Первый коммерческий рейс Эфиопских авиалиний состоялся 8 апреля 1946 года – пассажиры отправились по маршруту из Аддис-Абебы в Каир. Празднования проходят на фоне не самой радужной обстановки в местном авиационном секторе. По данным Международной ассоциации гражданской авиации (ИКАО), местные перевозчики рискуют потерять 6 миллиардов долларов дохода и 3 миллиона рабочих мест. В феврале Намибия свернула деятельность государственной авиакомпании (https://www.africanews.com/2021/02/11/pressed-by-losses-and-debt-namibia-s-national-airline-folds/), в то время как авиаперевозчики ЮАР и Кении ожидают правительственных субсидий для полного возобновления полетов. В свою очередь, чтобы снизить ущерб от пандемии, Эфиопские авиалинии переориентировали свою деятельность и воспользовалась возможностью выступить перевозчиком предметов медицинского назначения, предназначенных для борьбы с коронавирусом в Африке. Помимо своих 12 грузовых самолетов, компания реконфигурировала 25 пассажирских самолетов в грузовые, чтобы удовлетворить растущий спрос на грузовые перевозки.
«Путь, который мы выбрали для решения проблемы – затянуть пояса, изменить способ ведения бизнеса и быть гибкими» (https://www.africanews.com/2021/04/09/ethiopian-marks-75-years-amid-tough-year-for-airlines/), – отметил генеральный директор Ethiopian Airways Теволде Гебре Мариам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес e-mail.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню