Египет закупил у местных фермеров рекордные 4,6 млн тонн пшеницы

Египет закупил у фермеров рекордные 4,6 миллиона тонн пшеницы в рамках стратегии по сокращению зависимости от импорта. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на премьер-министра страны Мустафу Мадбули и представителей аграрного сектора. В общей сложности власти планируют закупить у местных производителей 5 миллионов тонн зерна.

Цены и рыночный контекст

Египетский трейдер зерна Хешам Солиман отметил, что закупочная цена значительно превышает рыночную стоимость: «Вы покупаете пшеницу у фермера по цене около 323 долларов за тонну. Такого на рынке вообще не бывает. Если вы импортер и объявляете тендер, максимальная цена, которую вы получите, — это 260 долларов». Египет является одним из крупнейших импортеров пшеницы в мире и в среднем закупает около 10 миллионов тонн зерна в год.

Контекст российско-египетской торговли зерном

Ранее, в мае 2026 года, Минсельхоз России сообщил, что товарооборот РФ и Египта в сфере агропромышленного комплекса вырос на 15% с января по апрель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Египет остается одним из ключевых покупателей российской пшеницы на африканском континенте.

Меню