Намибия предупреждает о рисках для экспорта после введения пошлин США

Намибийский Центральный банк предупредил о возможном ухудшении торгового баланса и падении конкурентоспособности национальных товаров на внешних рынках после недавнего ввода США импортных пошлин. Как сообщает Xinhua со ссылкой на заявление главы регулятора Йоханнеса Гаваксаба, новая сборка мер, в том числе 15% тариф на огранённые алмазы, способна сократить объёмы экспорта и уменьшить поступления в бюджет.

Алмазы обеспечивают свыше 20% экспортной выручки Намибии и остаются одним из основных источников иностранной валюты. Гаваксаб также отметил, что побочное влияние мер затронет и другие отрасли — в частности поставки мрамора и соли. При этом он подчеркнул, что уран, ещё один важный экспортный ресурс страны, находится вне зоны действия новых пошлин ввиду своего стратегического значения для США.

По оценке Центробанка, дополнительные торговые барьеры могут усилить давление на экономику: рост ВВП в 2025 году ожидается на уровне примерно 3,5% против 3,7% в 2024 году. С 1 августа США распространили новые тарифы на импорт из большинства африканских государств. В ранее опубликованных сообщениях говорилось о подготовке мер поддержки для экспортёров в ЮАР и переговорах с американской стороной с целью ослабления тарифного режима.

Меню